1 3 7 9 13 21找出规律,并且写出公式、低N个数是,.根据这几个数找规律,写出得到第N个数的公式.

破三轮303 1年前 已收到1个回答 举报

zhulingqi131 花朵


第一个数是1
第二个数是3
第三个数是7
从第4个数开始:
第n个数=(第n-3个数)+(第n-1个数)+1
例如:第4个数=1+7+1=9
第5个数=3+9+1=13
第6个数=7+13+1=21
由此类推第n个数公式:
第n个数=(第n-3个数)+(第n-1个数)+1


4