1.一根铁丝40米,用去它的3/5,还剩多少米?2.一根铁丝用去5/8后,剩24米,这根铁丝有多长?

梨花络 1年前 已收到7个回答 举报

随随随随 幼苗


1.40-40*3/5=40*(1-3/5)=40*2/5=16
2.24/(1-5/8)=24/(3/8)=24*(8/3)=64


5

a1b2c3duo 幼苗


16米;64米


1

枫林小语 幼苗


1.40 乘(1-3/5)=16(米)
2.24/(1-5/8)=64(米)

望采纳


1

mweu 幼苗


第一题:40-40*3/5=16 第二题:x-5/8x=24 x=64


1

achanghe 幼苗


1、40*(1-0.6)=16
2、24/(1-5/8)=64


1

让KKll 幼苗


1.每份是8米,用去3份是24米,剩下(2份)是16米。2.每份是8米,8份一共是64米。


1

zp520666 种子


40*(1-3/5)=16
24/(1-5/8)=64


哎.我和楼下都好不容易才小学毕业


0