一根铁丝第一次用去了全长的40%,第二次用去剩下的30%,结果还剩21米,这根铁丝原长多少米?

amyxt 1年前 已收到3个回答 举报

blue520556 幼苗


二次剩下减30%=21
(1-30%)×x=21 x是二次总长得30米
(1-40%)×y=30 y是一次总长得50米


4

leaf3191 幼苗


是91米


2

我要泪奔 幼苗


21/[1-(1-40%)*30%-40%]=50米


1