一根钢筋长a米,第一次用去了全长的2分之1,第二次用去了余下的3分之1,则剩下的长度是多少米

魔高窟 1年前 已收到3个回答 举报

二月雪727 幼苗


剩下
a(1-1/2)(1-1/3)=a/3米


7

随缘abcd 幼苗


a*(1-1/2)*(1-1/3)=1/3a米


1

182311183 幼苗


a-a/2-a/2*1/3=a/3 米


1