将自然数依次写成一个多位数123456789101112131415···,再将这个多位数写成每项都只有一个数码的数列:

将自然数依次写成一个多位数123456789101112131415···,再将这个多位数写成每项都只有一个数码的数列:
1,2,3,4,5,6,7,8,9,1,0,1,1,1,2,1,3,1,4,1,5,···当这个数列中第一次出现有连续4项为2011时,就不再写了,那么,这列数一共有————项
guohaighgh 1年前 已收到1个回答 举报

chbr1970 幼苗


当这个数列中第一次出现有连续4项为2011时,就不再写了,说明写到2011的时候这个自然数就停止了,说明是从1,2,3……,2010,2011,而每个数字为一项,接着按照数字的位数来分类计算:
1-9为个位的自然数,总共9项,
10-99为十位的自然数,总共是99-10+1为90个数,每个数分成两项,所以是90*2=180项,
100-999为百位的自然数,总共999-100+1=900个数,每个数分成3项,所以是900*3=2700项,
1000-2011为千位的自然数,总共2011-1000+1=1012个数,每个数分成4项,所以是1012*4=4048项,
写到2011停止时的总共项数是9+180+2700+4048=6937项


2