将1~100这100个自然数写成一个多位数:1 2 3 4 5 6 .99 100,请你从这100个数中去掉100个数字

将1~100这100个自然数写成一个多位数:1 2 3 4 5 6 .99 100,请你从这100个数中去掉100个数字
使剩下的数字组成的多位数最大,该怎么办?
老起 1年前 已收到2个回答 举报

全有 春芽


想办法去掉后让前面的数位上都是9,把1-8去掉(有的0去掉),只保留9,10-49去掉0-8,
这时候一共去掉了8+19*4=84个
从50开始去掉,50、51、52、53、54、55、56、5(7)、5(8)这里的7、8去
这样,去掉100个数字后,前面的会出现5个9,后面接785960……99100,即最大的数是9999978586061……99100,完毕

1年前 追问

2

老起 举报

难道只留5个9吗?1~100里有很多个9啊

举报 全有

我改了一下 这里要算去掉数的个数,因为如果把59以前的小于9的都去掉那么去掉的就超过100个数字了

老起 举报

可以吧小于5的去掉啊

举报 全有

仔细看一下我去掉的中些数字 1-8是8个 10-18加上19中的1是19个 20-28加上29中的2也是19个 30-48加上39中的3也是19个 40-48加上49中的4也是19个 就去掉了8+19*4=84个了 50、51、52、53、54、55、56这里有14个数字 这下有84+14=98个了 再把57,、58中的5去掉刚好100个,9后就是从7接着写这里肯定不直接去57,那样剩下58是从5接着写 所以最后的结果是9999978596061……99100

thomast 幼苗


他说的很对啊 就是这么算


1