找出数字规律\公式来 急.i和j的对应关系如下i j-------------2 13 24 45 66 97 128

找出数字规律公式来 急.
i和j的对应关系如下
i j
-------------
2 1
3 2
4 4
5 6
6 9
7 12
8 16
9 20
谁能找出规律啊
j=?(用i的表达式)
谢谢你的回答
请问
下划线( _ )和竖线( |
macrossjs 1年前 已收到7个回答 举报

ivycch 幼苗


j=INT(i^2/4)
用中文表述即:j等于i的平方被4除取整后得到的结果
想必是计算程序的结果
严格数学模型
j=i^2/4,i=2k,k>=1的整数
j=(i^2-1)/4,i=2k+1,k>=1的整数
请给我分吧,敬礼


3

佛前木鱼儿 幼苗


j=( i/2 - ((1/4)-((-1)^i)/4) )*( i/2 + ((1/4)-((-1)^i)/4) )
用一个式子表达。


2

liuyouming 幼苗


j = (i/2)^2 _(2 | i)
j = (i/2+1/2)(i/2-1/2) _(2 | (i+1))
--------------------
下划线( _ )没有任何意义 分隔的
竖线( | )表示整除
a | b 表示 b 除以 a 是整数


2

大畜 幼苗


j=( i/2 - ((1/4)-((-1)^i)/4) )*( i/2 + ((1/4)-((-1)^i)/4) )


2

冰-石 幼苗


i为奇数时j=(i+1)(i-1)/4+(i+1)/2
i为偶数时j=i(i+2)/4
给我分吧


1

30243153 幼苗


j=( i/2 - ((1/4)-((-1)^i)/4) )*( i/2 + ((1/4)-((-1)^i)/4) )
就是这个!


1

magic_tt 幼苗


当I为奇数时J={(I-1)/2}*(I+1)/2
当I为偶数时J=(I/2)*(I/2)


1