1,3,5,7,8,;2,4,6;5,9这三组数字都因同种规律而分组,请找出其中规律

三千里外觅封侯 1年前 已收到4个回答 举报

湖边草人 幼苗


网上流行的几种答案:
①奇数序列的数之和与偶数序列的数之和的差的绝对值是4
|(1+5+8)-(3+7)|=4
|(2+6)-4|=4
|5-9|=4
②1、3、7、8为拼音的一声,2、4、6为拼音的四声,5、9为拼音的三声
③都是10以内的阿拉伯数字
④月份的大小
⑤(8-7)+7=8 (7-5)+5=7 (5-3)+3=5 (3-1)+1=3; (6-4)+4=6 (4-2)+2=4; (9-5)+5=9,故:其规律为“后一个数字减前一个数字之差,加上前一个数字,等于后一个数.”
⑥1+3+5+7+8=24,2+4+6=12,5+9=14,三组数字之和都是偶数.
⑦第一组有5个数字,第二组有3个数字,第二组有2个数字,而5,3,2都是质数
⑧这三组数字都是按照由小到大的顺序排列
疑问:
①小学四年级学过“绝对值”吗?
也有的人说第三组换成9-5=4,为什么要颠倒一下顺序,颠倒顺序之后与前两组的规律还相同吗?
②“声调”的规律能说得过去吗?第一组中的5和第三组中的5难道音调是不一样的?
③这也叫规律?那分成三组和分成一组有什么区别?
④1、3、5、7、8的确是31天的月份,也可以说是“大月”,那么2月要是28天怎么办?4、6月都是30天吧?就算2、4、6月统称为“小月”,那么第三组的5月和9月作何解释?
⑤这个规律是不是废话?后一个数减去前一个数,再加上前一个数,当然等于后一个数,等于没有运算,这也叫规律?随便写一组数字,哪一组会不满足这个“传说中的规律”?
⑥似乎说的过去,但是总感觉也有点牵强.
⑦似乎说的过去,但是总感觉也有点牵强.
⑧听起来比较有道理,而且我觉得这个答案还是比较的好,毕竟是小学四年级,这样的答案四年级的学生还是可以接受的.
再详细的看看题目:“请看下面三组数字:1、3、5、7、8; 2、4、6; 5、9;这三组数字都因同种规律而分组,请找出其中规律.”
“三组数字都因同种规律而分组”,也就是说:每一组的数字之间就存在一个规律,这三组的规律是相同的,而不是组与组之间的规律,按照这个思路似乎⑥⑦都是不符合要求的,所以个人觉得⑧还是比较好的.
1+1就是等于2,干嘛不敢回答2,非要去回答等于1…呢?用研究生的思维去考虑四年级的数学题,似乎杀鸡在用牛刀.一家之言.


3

wh5622 幼苗


第一组:8-(7-5)-(3-1)=4 第二组:6-(4-2)=4 第三组:9-5=4
规律:从后面往前面减得出来的答案都为4


1

许-风-雨 幼苗


缺0


1

yyn830511 幼苗


急用


0