最小公倍数法配平化学方程式最小公倍数法是不是就是把各个同种物质的化学式的角标数字相乘?用初三学生知道的化学式讲解下

xing8008 1年前 已收到1个回答 举报

小心vv 幼苗


是 8HNCO+6NO2==7N2+8CO2+4H2O
HNCO中的N得到了3个电子 3*4=12
NO2中N失去了4个电子 4*3=12
所以4*3=12
所以4HNCO+3NO2==7/2N2+4CO2+2H2O
又因为不能有分数所以方程*2就得:
8HNCO+6NO2==7N2+8CO2+4H2O


8