请看下面三组数字:1、3、5、7、8; 2、4、6; 5、9;这三组数字都因同种规律而分组,请找出其中规律.

7cdf30967 1年前 已收到5个回答 举报

dndx715 幼苗


这不能算是数学题,只能算是脑筋急转弯.要说规律可能就是读音的规律吧,第一组数字都是一声;第二组数字都是四声;第三组数字都是三声.你看是不是这规律.


3

yunji521 花朵


这三组数字的规律就是:无规律.


2

望穿秋水彼岸花 幼苗


第一组(8-1)+(7-3)+5=16
第二组(6-2)+4=8
第三组9-5=4
三组结果成1/2递减
即从两边开始每对数字做差法运算后相加,其结果呈1/2倍递减


2

12kt 幼苗


如果你的第一组里面去掉5,那么(雪飞沙88)网友答案是对的,您这是以脑筋急转弯问题移入本版块。你的第一组有5,最后一组还有5,所以应该是笔误,最终答案应该就是以读音分组。


1

火红烟花 幼苗


这道题确实是有问题的。首先是叙述不清,“这三组数字都因同种规律而分组”,是三组同一规律?还是每组同一规律?其次是范围过大,是数学规律、语文规律还是自然规律?所以造成网上目前答案百花齐放。作为小学四年级的题目,本意应该是三组同一规律、数学规律,不宜过难过复杂,这样答案我认为:都是小于10的自然数,从小到大排列。...


1