找出数列规律/公式...i j|k1 0|02 1|03 1|14 2|05 2|16 2|27 3|18 3|29 3

找出数列规律/公式...
i j|k
1 0|0
2 1|0
3 1|1
4 2|0
5 2|1
6 2|2
7 3|1
8 3|2
9 3|3
10 4|2
11 4|3
12 4|4
13 5|3
14 5|4
15 5|5
16 6|4
17 6|5
18 6|6
j和k的值是由i得到的
j=?(用i的表达式)
k=?(用i的表达式)
编程用的.需要找出公式
suxiaomu 1年前 已收到3个回答 举报

众志智囊团 春芽


看了你给出的数列,虽然都存在规律,但都是不完全的,不能由一个确定的通项公式确定所有的j,k的值,下面给出的j的的通项公式以及k的递推公式
j(n)=0,当n=1时
j(n)=[(n-1)/3]+1
特别注意,这里的中括号并不是四则运算的中算号,它是高斯函数,即不表示不超过(n-1)/3的最大整数值,如[3.14]=3,[根号2]=1
k(n)=k(n-3)+1,(n>4),即这个递推公式只对n>4的项才成立,所以要补充k(1)=0,k(2)=0,k(3)=1,k(4)=0
以上描述中习惯了用n表示第几项,只要换成i表示即可.


2

chunvsd 幼苗


j=(i+2)/2 --------取整,就是取商的整数部分,编程中经常用到的,应该知道吧!
不过这里好像当i=1时不成立,不过在编程中很容易用类似if(i>1)的判断语句实现了!
k=i-2j


2

cogcog 幼苗


i = 1,k = 0, j = 0
i = 2, k = 1, j = 0
i = 3, k = 1, j = 1
m = int( (i+3-1)/3 )
if m >1
j = m
n = i - 3(m-1)
if n = 1
k = m -2
else if n = 2
k = m - 1
else k = m


1