观察下列各式:1+1x3=2²,1+2x4=3²,1+3x5=4².请将你找出的规律用公式

观察下列各式:1+1x3=2²,1+2x4=3²,1+3x5=4².请将你找出的规律用公式表示出来:
chen_an68 1年前 已收到5个回答 举报

猛犸 春芽


1+n(n+2)=(n+1)的平方 ,原因即是左右两侧均为n^2+2n+1


6

tangray03 幼苗


第n个式子:
1+n*(n+2)=(n+1)^2


2

shuangchen123 幼苗


1+n*(n+2)=(n+1)^2


2

我捶你一拳 幼苗


1+n(n+2)=(n+1)²


2

yuchen0818 幼苗


1+n(n+2)=(n+1)²


2