一个数真有趣,自己加自己,自己减自己,自己乘自己,自己除自己,所得结果加一起,整整八十一.请你猜一猜,这个数是几?

半岛玉 1年前 已收到1个回答 举报

NOKIA3350 幼苗


解题思路:根据题意,自己减自己等于0,自己除自己等于1,则由题目可知:(自己+自己)+自己×自己=80,进而可得自己×2+自己×自己=80,然后根据乘法分配律又得 自己×(自己+2)=80;根据九九乘法表,9乘9等于81,所以这个数一定小于9,即是1到8之间的一个数;然后逐个验算可知这个数等于8.

由于自己-自己=0,自己÷自己=1,根据题意可得:
(自己+自己)+0+自己×自己+1=81,′
(自己+自己)+自己×自己=80,
自己×2+自己×自己=80,
根据乘法分配律得:自己×(自己+2)=80;这个算式说明两个因数相差2;又因为80<9×9=81,所以这个数一定小于9,即是1到8之间的一个数;
所以:自己×(自己+2)=80=8×10=8×(8+2),因此这个数是8.
答:这个数是8.

点评:
本题考点: 整数的裂项与拆分.

考点点评: 本题关键是根据乘法分配律得出80是相差2的两个因数的乘积,以及确定出这个数的大概范围.


10