观察下列各式:1x3=2的平方-1,2x4=3平方-1,3x5=4的平方-1,4x6=5的平方-1,.根据规律写出第n个

观察下列各式:1x3=2的平方-1,2x4=3平方-1,3x5=4的平方-1,4x6=5的平方-1,.根据规律写出第n个等式.
清汤挂面菠菜叶 1年前 已收到2个回答 举报

maoyiu15 花朵


n平方-1=(n-1)*(n+1)


1

sunlinyan 幼苗


先代入:
n=1的时候,式子为1*3=2^2-1
n=2的时候,式子为2*4=3^2-1
n=3的时候,式子为3*5=4^2-1
找到规律了吗?
...
n*(n+2)=(n+1)^2-1
====
楼上的答案对于这个题来说也许是错误的,
您可以尝试一下...


1