观察下列各式:1X3=3,而3=2的平方-1;3X5=15,而15=4的平方-1;5X7=35,35=6的平方-1,……

观察下列各式:1X3=3,而3=2的平方-1;3X5=15,而15=4的平方-1;5X7=35,35=6的平方-1,……,将你猜想的规律用含n的字母表示出来:( ).
wangwei009 1年前 已收到3个回答 举报

godlingy 幼苗


(n-1)*(n+1)=n的平方-1


3

biyegrace 幼苗


其实就是相邻两个奇数之积嘛,
设n为整数,那么2n-1和2n+1就是两个相邻的奇数,
所以 (2n-1)(2n+1)=(2n)^2-1(使用平方差公式)
分别令n取1,2,3,4,……代入就得到:
1×3=2^2-1
3×5=4^2-1
5×7=6^2-1
7×9=8^2-1
9×11=10^2-1
………...


2

佳兆业美眉 幼苗


n*(2+n)=2n+n的平方,而2n+n的平方=(n+1)的平方


0