4x^2-28x+y^2+6y+58=0,求3x-2y.

哀雁 1年前 已收到3个回答 举报

KF王道不可逆 春芽


4x^2-28x+y^2+6y+58=0
4x^2-28x+49+y^2+6y+9=0
(2x-7)^2+(y+3)^2=0
(2x-7)^2=0,(y+3)^2=0
x=7/2
y=-3
3x-2y
=3*7/2-2*(-3)
=21/2+6
=33/2


8

yqjf_c55xt_66bd 花朵


4x²-28x+y²+6y+58=0
4x²-28x+49+y²+6y+9=0
4(x-7/2)²+(y+3)²=0
平方项恒非负,两平方项和=0,两平方项均=0
x-7/2=0 x=7/2
y+3=0 y=-3
3x-2y=3×(7/2)-2×(-3)=21/2 +6=33/2


2

好运福来 果实


4x^2-28x+y^2+6y+58=0
4(x-7)^2+(y+3)^2=0
x=7,y=-3
3x-2y=21+6=27


1