有下列叙述:①函数f(x)=sin(x2+3π4)的最小正周期为4π;②已知函数f(x)=1+x21−x2(x≠±1),

有下列叙述:
①函数f(x)=sin(
x
2
+
4
)
的最小正周期为4π;
②已知函数f(x)=
1+x2
1−x2
(x≠±1),则f(2)+f(3)+f(4)+f(
1
2
)+f(
1
3
)+f(
1
4
)=3

③函数y=cos2x+sinx的最小值是-1;
④定义:若任意x∈A,总有a-x∈A(A≠∅),就称集合A为a的“闭集”,已知集合A⊆{1,2,3,4,5,6}且A为6的“闭集”,则这样的集合A共有7个.
其中叙述正确的序号是______.
贴图之王 1年前 已收到1个回答 举报

piao8898 幼苗


解题思路:根据正弦函数的周期性,求出函数的周期,可判断①;根据已知中的函数解析式,求出f(x)+f([1/x])=0,可判断②;根据平方关系及二次函数的图象和性质求出函数的最小值,可判断③,根据已知中“闭集”的定义,求出集合A⊆{1,2,3,4,5,6}且A为6的“闭集”,可判断④.

函数f(x)=sin(
x
2+

4)的ω=[1/2],则周期T=[2π/ω]=4π,故①正确;
已知函数f(x)=
1+x2
1−x2,f([1/x])=
1+
1
x2
1−
1
x2=
x2+1
x2−1=-
1+x2
1−x2,故f(x)+f([1/x])=0,故f(2)+f(3)f(4)+f([1/2])+f([1/3])+f([1/4])=0,故②错误
函数y=cos2x+sinx=1-sin2x+sinx=-(sinx−
1
2)2+[5/4],当sinx=-1时,函数y=cos2x+sinx的最小值是-1,故③正确;
集合A⊆{1,2,3,4,5,6}且A为6的“闭集”,则这样的集合A共有
{3},{1,5},{2,4},{1,3,5},{2,3,4},{1,2,4,5},{1,2,3,4,5}共7个,故④正确.
故答案为:①③④

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题考查的知识点是三周函数的周期性,值域,函数求值,是逻辑与其它章节的综合应用,难度中档.


5