设函数f(x)=sinωx+23sin2ωx2(ω>0)的最小正周期为[2π/3].

设函数f(x)=sinωx+2
3
sin2
ωx
2
(ω>0)的最小正周期为[2π/3].
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式;
(Ⅱ)若将y=f(x)的图象向左平移[π/2]个单位可得y=g(x)的图象,求不等式g(x)≥2
3
的解集.
yingying927 1年前 已收到1个回答 举报

ZQ热带鱼 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用倍角公式和两角差的正弦公式,对解析式进行化简后,由函数的周期求出ω的值,即求出函数的解析式;
(Ⅱ)先由“左加右减”求出函数的解析式,再把“3x−
π
3
”看成一个整体,利用正弦函数的性质和条件,列出不等式求出它的解集.

(Ⅰ)∵f(x)=sinωx+2
3sin2
ωx
2=sinωx+
3(1−cosωx)=2sin(ωx−
π
3)+
3,
∴由函数f(x)的周期T=

ω=

3,可得ω=3
∴f(x)=2sin(3x−
π
3)+
3
(Ⅱ)由题意得,g(x)=f(x+
π
2)
=2sin[3(x+
π
2)−
π
3]+
3=2sin(3x+

6)+
3
∴由g(x)≥2
3,得

点评:
本题考点: 正弦函数的单调性;函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查了三角恒等变换的公式和正弦函数性质的应用,主要利用对应的公式对解析式化简后,利用“左加右减”的基本法则求函数的解析式,利用“整体思想”进行求解,要求熟练掌握公式并能灵活运用.


2