已知函数f(x)=sin(x+2分之3派)sin(x2派)求函数f(x)的最值和最小正周期{/2

吱喏吱喏 1年前 已收到1个回答 举报

小小猪呼噜噜 幼苗


f(x) = sin(x+3π/2)sin(x-2π)
= -cosxsinx
= -1/2sin2x
最大值1/2
最小值-1/2
最小正周期2π/2=π
f(π/6)=-1/2sinπ/3=-√3/4
f(π/12)=-1/2sinπ/6=-1/4
f(π/6)+f(π/6)=-(√3+1)/4


4