已知函数f(x)=2x+x分之a且f(1)=1求实数a的值并判断函数f(X)奇偶性要过程

已知函数f(x)=2x+x分之a且f(1)=1求实数a的值并判断函数f(X)奇偶性要过程
2)函数f(x)在(1,+∞)上是增函数还是减函数?并用定义证明
susam88 1年前 已收到2个回答 举报

tabyanchao 花朵


f(x)=2x+a/x
求a
f(1)=1
2+a/1=1
a= -1
f(x)=2x-1/x
求奇偶性
易知定义域关于原点对称
f(-x)=2(-x)-1/(-x)
= -2x+1/x
= -(2x-1/x)
= -f(x)
所以为奇函数
求单调性
令x1>x2>1
f(x1)-f(x2)=(2x1-1/x1)-(2x2-1/x2)
=2(x1-x2)-(1/x1-1/x2)
=2(x1-x2)+(x1-x2)/x1x2
因为x1>x2
所以x1-x2>0
所以,f(x1)-f(x2)>0,
所以,f(x)是增函数
累死了,


9

川寒 幼苗


已知函数f(x)=x^2+a/x(x不等于0 a属于实数)1)判断函数的奇偶性2)f(1)不等于f(-1)也不等于-f(-1)所以非奇非偶 f'(x)=2x-a/x^2


0