已知函数f(x)=4−x2(x>0)2(x=0)1−2x(x<0)

已知函数f(x)=
4−x2(x>0)
2(x=0)
1−2x(x<0)

求:(1)画出函数f(x)简图(不必列表);
(2)求f(f(3))的值;
(3)当-4≤x<3时,求f(x)取值的集合.
恋上gg的雨 1年前 已收到1个回答 举报

ljh000668 幼苗


解题思路:(1)根据分段函数的表达式,画出函数f(x)简图即可;
(2)利用分段函数直接代入求f(f(3))的值;
(3)当-4≤x<3时,求f(x)的值域即可.

(1)由分段函数可知,函数f(x)简图为:
(2)∵f(3)=4-32=4-9=-5,
∴f(f(3))=f(-5)=1-2(-5)=1+10=11;
(3)当-4≤x<0时,1<f(x)≤9,
当x=0时,f(0)=2,
当0<x<3时,-5<f(x)<4,
综上:-5<f(x)≤9.

点评:
本题考点: 分段函数的解析式求法及其图象的作法;函数的值域;函数的值.

考点点评: 本题主要考查分段函数的图象和性质,利用分段函数求值注意自变量的取值范围.


9