已知方程3x2-5x+1=0的两个根分别是x1,x2,则(x1-x2)2=[13/9][13/9].

淡香汐雨 1年前 已收到1个回答 举报

爱上8楼 幼苗


解题思路:根据一元二次方程的根与系数的关系得到,两根之和与两根之积,把(x1-x22变形成与两根之和和两根之积有关的式子,代入两根之和与两根之积,求得(x1-x22的值.

∵方程3x2-5x+1=0的两个根分别是x1,x2
∴x1+x2=−
b
a=[5/3],x1x2=[c/a]=[1/3].
则(x1-x22=(x1+x22-4x1x2=[13/9].
故本题答案为:[13/9].

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是−ba,两根之积是[c/a].同时考查代数式的变形.


4