一二车间人数7:5从一车间调50人到二车间后人数比是3:5一二车间原来各有多少人?

g7vr 1年前 已收到5个回答 举报

bt63 幼苗


第一车间
50÷【7/(7+5)-3/(3+5)】×7/(7+5)
=50÷【7/12-3/8】×7/12
=50÷5/24×7/12
=240×7/12
=140人
第二车间140×5/7=100人


1

天明月刀 幼苗


56 和 40 人


2

liupizi 春芽


设一车间7x人,二车间5x人
(7x-50)/(5x+50)=3/5
x=20
所以一车间140人
二车间100人


1

102615 幼苗


设一二车间人数为X:Y
x/y=7:5 x-50/y+50=3:5 得出x=140 y=100


0

一帅就是一天 幼苗


解设一车间原有7x人,二车间原有5x人
(7x-50):(5x+50)=3:5
解得x=20
7×20=140 5×20=100
一车间140人
二车间100人


0