一二车间人数比为3:5,从一车间调18人到二车间后,一车间人数是二车间的八分之三,第二车间原有职工多少

一二车间人数比为3:5,从一车间调18人到二车间后,一车间人数是二车间的八分之三,第二车间原有职工多少
列示详细嘞.
whsxxxy 1年前 已收到5个回答 举报

什么都不能叫 幼苗


原来一车间是总人数的:
3÷(3+5)=3/8
后来一车间是总人数的:
3÷(3+8)=3/11
两个车间的总人数是:
18÷(3/8-3/11)=176(人)
第二车间原来有职工:
176×5/(3+5)=110(人)


6

魔镜魔镜边个最靓 幼苗


设一车间原有3X,则二车间原有5X
(3X-18)/(5X+18)=3/8解方程得
X=22
5X=5*22=110(人)
第二车间原有职工110人


2

ww无证 幼苗


设一车间原有3X,则二车间原有5X
(3X-18)/(5X+18)=3/8解方程得
X=22
5X=5*22=110(人)
第二车间原有职工110人


0

nxr71 幼苗


设一车间原有3X,则二车间原有5X
(3X-18)/(5X+18)=3/8解方程得
X=22
5X=5*22=110(人)
第二车间原有职工110人


0

紫夜愿 幼苗


原有80人.首先设二车间原有x人,则一车间就原有5分之3x人,将一车间凋18人给二车间,也就是说,5分之3x减去18人,恰好等于8分之3x.得方程:3/5x-18=3/8x.解出x=80


0