不要 XY一车间和二车间人数之比为7:5后来从一车间调50人到二车间这时两车间人数之比为3:5一车间原有多少人 甲乙两列

不要 XY
一车间和二车间人数之比为7:5后来从一车间调50人到二车间这时两车间人数之比为3:5一车间原有多少人
甲乙两列火车同时从相距600千米的两地相对开出 3小时后两车已行的路程与两车的相距比是5:3已知甲车每小时行62千米乙车每小时行多少千米
小猪19851986 1年前 已收到3个回答 举报

搞屁阿尼搞屁ing 幼苗


1.
原来,一车间占总人数的:
7/(7+5)=7/12
调走50人以后,占总人数的:
3/(3+5)=3/8
所以总人数为:
50/(7/12-3/8)=240人
原来一车间有:
240*7/12=140人
2.
3小时,两车共行了:
5/(5+3) *600=375千米
两车每小时一共行:
375/3=125千米
乙车每小时行:
125-62=63千米


9

可卡娃娃 幼苗


不要XY是什么,是不要设未知数的么
那就从比例下手
第一题
一车间和二车间的人数比为14:10(和为24)
从一车间调50人到二车间之后
一车间和二车间的人数比为9:15(和也为24)
说明比例中,5代表50个人,所以一车间原有人数就是10*14=140人
第二题
两车已经行驶路程为5/8*600=375km
两车速度之和为3...


0

dianzih 幼苗


1、一车间和二车间人数之比为7:5后来从一车间调50人到二车间这时两车间人数之比为3:5一车间原有多少人
因为一车间和二车间人数之比为7:5
故:一车间人数占两个车间总人数的7/(7+5)
因为从一车间调50人到二车间后,一车间和二车间人数之比为3:5
故:一车间人数占两个车间总人数的3/(3+5)
故:50人对应两个车间总人数的[7/(7+5)- 3/(...


0