二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一……加九千九百分之一等

头重脚轻没人理 1年前 已收到2个回答 举报

ghostur 花朵


原式
=1/1×2+1/2×3+1/3×4+...+1/99×100
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/99-1/100
=1-1/100
=99/100


1

xksts 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+...1/(7*8)=1-1/2+
1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/9900-1/9901=1-1/9901= 9900/9901
最后结果为9900/9901


0