甲乙两数之和为185,已知甲数的4分之1与乙数的5分之1的和是42,求两数各是多少 解题思路

史永杰 1年前 已收到1个回答 举报

xcreep 幼苗


设甲是x,则乙是185-x,则有:
x/4+(185-x)/5=42;
5x+185×4-4x=840;
x=840-740=100;
所以甲数是100,乙数是85

1年前 追问

7

史永杰 举报

算术………………

举报 xcreep

185×(1/5)=37; 42-37=5; 甲=5÷(1/4-1/5)=100; 乙=185-100=85;