甲、乙两数之和为185,已知甲数的四分之一与乙数的五分之一的和是42,求两数各是多少?

甲、乙两数之和为185,已知甲数的四分之一与乙数的五分之一的和是42,求两数各是多少?
最好用方程.
mmmmmzzz 1年前 已收到3个回答 举报

korica8 幼苗


设甲数是X,那么乙数185-X
1/4X+(185-X)×1/5=42
1/4X+37-1/5X=42
1/20X=5
X=100
185-100=85
答:甲是100,乙是85.

1年前 追问

6

mmmmmzzz 举报

37哪来的?怎么算出来的?

举报 korica8

(185-X)×1/5=185×1/5+1/5X=37+1/5X

ngyou 幼苗


设甲为 a 乙为 b
a + b = 185
a/4 + b/5 = 42
a = 185-b
(185-b)/4 + b/5 = 42
b=85
a = 100


2

星花木兰 幼苗


四分之一?+{185-?乘五分之一}=自己做


0