甲,乙两数之和是120,已知甲数的1/4是乙数 3/4,求甲乙各是多少.

酒城客 1年前 已收到6个回答 举报

hbsky 幼苗


甲数:乙数
=3/4:1/4
=1:3
甲=120÷(1+3)=30
乙=120-30=90


2

天山十三少 幼苗


由题可知,甲是乙的3倍,所以甲是90,乙是30呀


2

zhouxin1013 幼苗


数的1/4是乙数 3/4
可得甲=3乙
乙=120÷(3+1)=30
甲=120-30=90
采纳,谢谢!


1

xh801113 幼苗


甲90 ,乙30,总共120,1个甲等于3个乙


1

a72943 幼苗


实在不懂可以设甲为x,乙为y,由题意可得:
x y=120
1/4x=3/4y
解得x=90,y=30


1

易迅 幼苗


设甲为x,则乙为(120-x),¼x=¾(120-x),x=90,则甲为90,乙为30


0