解方程 5-x / x-4 + 1 / 4-x = 1

hz92 1年前 已收到3个回答 举报

猫七之翼 幼苗


两边乘以x-4得
5-x-1=x-4
-2x=-8
∴x=4
检验:x=4是增根
∴方程无解


6

你玩魔兽世界吗 幼苗


(x-4)分之(5-x)+(4-x)分之1=1
(5-x)/(x-4)+1/(x-4)=1
5-x+1=x-4
2x=5+1+4
x=5
检验过程:把x=5代入:左边=(5-x)/(x-4)+1/(x-4)=(5-5)/(5-4)+1/(5-4)=0/5+1/1=1
右边=1
左边=右边
所以x=5是方程的解
希望能解决您的问题。


2

灵动飞欢 幼苗


5-x / x-4 - 1 / x-4=1
4-x=x-4
x=4
x分母不能为0,所以x不能等于4
所以方程无解


1