用120cm的铁丝做一个长方形的框架.长,宽,高的比是3:2:1.这个长方形的长,宽,

zhangzhonghua 1年前 已收到2个回答 举报

小城农夫 幼苗


120÷4=30
30÷(1+2+3)=5
长5x3=15
宽5x2=10
高5x1=5

1年前 追问

3

zhangzhonghua 举报

请问120÷4=30求出的是什么?

举报 小城农夫

长方体共有12条边,长宽高各4条,除以4即为一组长宽高的和

瑞鹧鸪二 幼苗


首先,你要知道这是一个立方体,一共12条边。长宽高各四条,然后设高为X,
(3X+2X+X)*4=120。
解得X=5。
所以
长5x3=15
宽5x2=10
高5x1=5


2