用72厘米的铁丝做一个长方体的框架,长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体的面积是( )平方厘米.

myies 1年前 已收到1个回答 举报

玉米芯儿 幼苗


长+宽+高=72/4=18厘米
长=18*(3/6)=9厘米
宽=18*(2/6)=6厘米
高=18*(1/6)=3厘米
表面积=2*(9*6+6*3+9*3)=198平方厘米
用72厘米的铁丝做一个长方体的框架,长,宽,高的比是3:2:1,这个长方体的面积是(198 )平方厘米


5