用360cm长的铁丝做一个长方体的框架,长宽高的比是4:3:2这个长方体的体积是多少

happyyu2 1年前 已收到4个回答 举报

linhe001 幼苗


用360cm长的铁丝做一个长方体的框架,长宽高的比是4:3:2,设长宽高各为4X、3X、2X,则有:
(4X+3X+2X)*4=360
36X=360
X=10
则长为4*10=40、宽为3*10=30、高为2*10=20,
所以体积为:
=40*30*20=24000立方厘米


3

刘浅 幼苗


一个长方体里有4条长4条宽和4跳高所以先让360除以4=90这样求出一条长一条高一条宽的长度然后让90除以(4+3+2)=9然后让90除以9=10cm最后让10x4=40cm 10x3=30cm 10x2=20cm最后让20x30x40=24000立方厘米


2

280fever 幼苗


360÷4=90
90÷(4+3+2)=10(cm) 10×4=40cm 10×3=30 cm 10×2=20cm 40×30×20=24000立方厘米


0

佐伪 幼苗


4乘以3乘以2乘以(360除以(2+3+4))等于24乘以40等于960


0