用72cm的铁丝做一个长方体的框架,长,宽,高的比是4:3:2,这个长方体的体积是多少立方厘米?

鹰飞志扬 1年前 已收到3个回答 举报

wangling321 幼苗


72/4/(4+3+2) = 2
长是 4 x 2 = 8
宽是3 x 2 = 6
高是2 x 2 = 4
体积是8 x 6 x 4 = 192


3

leiqihq 幼苗


长宽高之和=72/4=18cm
长=18*[4/(4+3+2)]=8cm
宽=18*[3/(4+3+2)]=6cm
高=18*[2/(4+3+2)]=4cm
长方体体积=8*6*4=192立方厘米


3

werweer 幼苗


192立方厘米


1