2.5:X=0.8:0.4怎么解方程

虾米zz 1年前 已收到2个回答 举报

紫月妖瞳 幼苗


2.5:X=0.8:0.4
0.8X=2.5×0.4 (根据比例的基本性质:两个内项的积等于两个外项的积)
X=1÷0.8 (一个因数等于积除以另一个因数)
X=1.25


9

apollo_2006 幼苗


0.8X=2.5*0.4
x=1.25


1