六一班男,女生人数比是8:9,又转来了3位男生,这时男女生人数正好相同,六年一班原来多少人

robinzhan 1年前 已收到3个回答 举报

依然喜欢_ 幼苗


原来有3÷(9-8)×(9+8)=51人


4

小小心泪 幼苗


设女生是X人,现在班里总共有2X人,之前男生有X-3人,则有(X-3)/X=8/9,的X=27,则原全班人数为2X-3=51人。


2

我心恋卡 幼苗


晕,太“难”了吧
男生比女生是 8:9 相差1 而新来的3个男的就相等了 那明显 1就是等于3个人嘛
1对应3
那8对应就是 24
9对应就是27咯
那原来多少人? 24+27=51咯


0