1个Na原子质量大约是多少那OH离子又是多少?

晓梦蝴蝶2 1年前 已收到2个回答 举报

山居随想 幼苗


1molNa原子的质量为23g 其中含6.02*10^23个原子
那么 一个原子质量为 23/6.02*10^23 =3.82*10^(-23) g
如果还有疑问 百度HI找我 详谈


4

长风破浪123 幼苗


n=N/na得n=1/NA
m=nM=23/NA
NA等于6.02乘以十的二十三次方


0