六(一)班男女生人数比是4:3,后来转走了两名男生,这时女生人数是男生的4/5.这个班原来有多少人?

六(一)班男女生人数比是4:3,后来转走了两名男生,这时女生人数是男生的4/5.这个班原来有多少人?
请写出算式!
你娘是奶娘 1年前 已收到1个回答 举报

tt扯 春芽


设男生原来人数4X,女生原来人数3X
4/5(4X-2)=3X
解得X=8
所以4X=32,3X=24
32+24=56(人)


6