男女生有若干名男生与女生人数之比为4:3后来走了12名女生这时男生人数恰好是女生的2倍原来的男生女生人数

男女生有若干名男生与女生人数之比为4:3后来走了12名女生这时男生人数恰好是女生的2倍原来的男生女生人数
要用方程
李复 1年前 已收到1个回答 举报

哭泣的骆驼8 幼苗


设男生人数为4x,女生人数为3x.
则 4x=2(3x-12)
解得x=12
男生4*12=48
女生3*12=36


4