六年级一班有男生24人,女生18人,后来又转入女生若干人后,这时男女生人数的比是6:5,问女生转入多少人

神秘面纱 1年前 已收到5个回答 举报

不可思议的好吃 幼苗


假设转入X人,得 24/(18+X)=6/5,解得=2 ,所以转入2个女生


6

worima 幼苗


24÷6×5-18=2


2

淘书 幼苗


设女生x人
24:x=6:5
6x=24*5
x=20
女生转入=20-18=2人


1

carrie_124 幼苗


2人
24/(18+x)=6/5得x=2


0

flytree 幼苗


女生转入X人,则24/(18+X)=6/5
解得X=2


0