六一班原有学生56人,其中男生占八分之五,后来转来若干名女生,这时男女生人数比是7比6,转来几名女生?

Γ红尘有爱 1年前 已收到1个回答 举报

蓝晴蜓 幼苗


设转来女数X
由题得 男=35 女=21
列式 35/(21+X)=7/6
X=9
不用方程是 35*6/7-21=9
增加的是女数,男数不变
那么35*6/7即为现在女数=30
减去原来女数21就为9
故增加的女生为9人


10