男女生有若干人男生与女生人数之比四比三后来走了十二名女生,这时男生人数恰好是女生人数的2倍,求原

男女生有若干人男生与女生人数之比四比三后来走了十二名女生,这时男生人数恰好是女生人数的2倍,求原
男生与女生各有多少人?
丹丹1985 1年前 已收到1个回答 举报

baiwanga 幼苗


男48人女36人
设男=a,女=b
则有a/b=4/3,a=2(b-12),二元一次方程


1