1、男生人数占女生人数的6/5.后来又增加3名女生,此时的男生占总人数的12/5,原有男女多少人

1、男生人数占女生人数的6/5.后来又增加3名女生,此时的男生占总人数的12/5,原有男女多少人
要列出方程
好大一条鱼 1年前 已收到4个回答 举报

posadfispaodfip 幼苗


分析:因为在人数变化过程中,男生人数不变,可以利用男生人数前后相等来列方程.关键是要转换单位“1”,此时的男生占总人数的5/12,可以知道,男生人数占女生人数的5/(12-5),这样前后单位“1”相同.
设原有女生人数为x.
5/6x=5/(12-5)×(x+3)
5/6x=5/7x+15/7
( 5/6-5/7)x=15/7
x=18
5/6×18=15(人)
答:原有男生15人,女生18人.


11

雨婷scj 幼苗


设女生X人 男生6/5X人
6/5X=12/5(6/5X+X+3)
X=18
女生18人 男生15人


2

dwy913 幼苗


你把所有分数的分子分母都写反了
设原有女生x人,则原有男生5x/6人
5x/6=(x+5x/6+3)×5/12
x=18
5x/6=15
答:原有女生18人,男生15人


0

明月21 幼苗


男生15人,女生18人


0