合唱队中男生占女生人数的5/6.后来又增加3个女生,男生人数占合唱队总人数的5/12.

biggs6613 1年前 已收到1个回答 举报

我是我我是我1 幼苗


设原来男生X人,女生y人
则x/y=5/6 x/(x+y+3)=5/12
解得x=15 y=18


2