(x+8 )/0.2-(x-3)/0.5=2+(0.2x+0.7)/0.01 解方程

塞西娅 1年前 已收到1个回答 举报

zlleco 幼苗


方程两边同时乘以1
5(x+8)-(x-3)=2+10(0.2x+0.7)
5x+40-x+3=2+2x+7
4x+43=2x+9
2x=-34
x=-17


6