已知a-b=3,b-c=-5,c-b=8,求代数式(a-c)(b-d)/(a-d)值

Sofia6677 1年前 已收到1个回答 举报

牛歇耳 春芽


a-c=(a-b)+(b-c)=-2
b-d=(b-c)+(c-b)=3
a-d=(a-b)+(b-d)=6
所以
(a-c)(b-d)/(a-d)=-2*3/6=-1


5