已知abc≠0,且a+b+c=0,求代数式a2÷bc+b2÷ac+c2÷ab.

胃亏羊的狼 1年前 已收到3个回答 举报

chuwind520 幼苗


解题思路:根据a+b+c=0得到a+b=-c,平方后得到(a+b)2=a2+2ab+b2=c2,再转化为立方和公式解答.

∵a+b+c=0,
∴a+b=-c,
∴(a+b)2=a2+2ab+b2=c2
∴c2-a2-b2=2ab,
∴a2÷bc+b2÷ac+c2÷ab=(a3+b3+c3)÷abc,
=[(a+b)(a2-ab+b2)+c3]÷abc,
=[c3-c(a2+b2-ab)]÷abc,
=c(c2-a2-b2+ab)÷abc,
=3abc÷abc,
=3.

点评:
本题考点: 对称式和轮换对称式.

考点点评: 本题考查了对称式和轮换对称式,要根据对称式的特点进行转化,得到立方和公式解答.


2

相头3 幼苗


令a^2/(bc)+b^/(ca)+c^2/(ab)=k,则:a^3+b^3+c^3=kabc,
∴a^3+b^3+c^3-3abc=kabc-3abc,
∴(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-ca-bc)=kabc-3abc,
而a+b+c=0,∴kabc-3abc=0,∴k=3,即:a^2/(bc)+b^/(ca)+c^2/(ab)=3。


1

小ff0824 幼苗


a2/bc+b2/ca+c2/ab=(a^3+b^3+c^3)/(abc)
=(a^3+b^3-(a+b)^3)/(abc)=-(a+b)*ab/(abc)=abc/abc=1


0