解方程4(1/x+2/3x)+5*2/3x=1

bscvr7 1年前 已收到5个回答 举报

网易的玄羽 幼苗


1年前 追问

10

bscvr7 举报

是三分之二x,不是三x分之二

淡如飘雪 幼苗


两边乘以x,得
4(1+2/3)+5*2/3=x
得: x= 10


2

的头 幼苗


什么题目。。。看不懂诶是不是这样:
(X-3.5)*4=14 x-9=1/2X-2 x-1/3x=3/5+1 3*(x+2)=4*(x+1)
4x-14=14 1/2x=7 2/3x=8/5 3x+6=4x+4


2

实践红 春芽


圣枪vnnmm


0

uu应 幼苗


4(1/x + 2/3x)+10/3x=1
4/x+8/3x+10/3x=1
(12+8+10)/3x=1
30/3x=1
x=10


0