解方程 (1)3(x^2-2x-6)-3x(x-5)=0 (2)x(2x-4)+3x(x-1)=5x(x-3)+8

落叶潇潇21 1年前 已收到2个回答 举报

小汪仔 春芽


(1)3(x^2-2x-6)-3x(x-5)=0
3x²-6x-18-3x²+15x=0
9x=18,x=2;
(2)x(2x-4)+3x(x-1)=5x(x-3)+8
2x²-4x+3x²-3x=5x²-15x+8
5x²-7x=5x²-15x+8
8x=8
x=1


11

wangjibuick 幼苗


(1)3(x^2-2x-6)-3x(x-5)=0
x^2-2x-6-x^2+5x=0
3x=6
x=2
(2)x(2x-4)+3x(x-1)=5x(x-3)+8
2x^2-4x+3x^2-3x=5x^2-15x+8
8x=8
x=1


1