解方程:14/x+8=4/x+10/3x+24

tutiy122 1年前 已收到3个回答 举报

李浩晚 幼苗


两边乘3x(x+8)
42x=12x+96+10x
20x=96
x=24/5

1年前 追问

10

tutiy122 举报

还有一题!谢谢你了 x-3/x-2+1=3/2-x

举报 李浩晚

采纳我,重新问

重复错误 幼苗


14/x-4/x-10/3x=24-8
10/x-10/3x=16
40/3x=16
x=5/6


2

webxyz 幼苗


两边乘x,得5/12


1